湘水之珠 经济 有过投资入股,会影响后来考上公务员吗?

有过投资入股,会影响后来考上公务员吗?

你好!看了你的描述,有过投资入股……?这个问题的回答是,有过投资入股,并不代表后来考上公务员有影响,不会影响,不会带来其他问题的,投资入股,是投资股市,没有问题,如果是在厂矿企业投资分利,那么当上公务员之后,就必须退出,按照规定,公务员不能在企业投股分利,搞盈利性活动,祝你生活幸福!

国企准备上市,将实行市场化,正式员工怎么办?

国家政权的基础就是工农,失去了农民,再失去工人,后果可想而知!

国企市场化,不等于要党放弃对国企的领导,工会放弃对国企的监督。也就是说,“党指挥枪,支部建在连上”的光荣革命传统不能丟,“工农兵联合苏维埃”的光荣革命传统更不能丟。这两个光荣革命传统是国企唯一的传家宝。

国企党组应该厂情结合党的主张做一些政策性调整;同理,国企工会也应该厂情结合全国总工会的要求做一些政策性调整。工人与投资者、管理者之间永远是水和鱼的关系。这意味着鱼离开水不能活,但是水离开鱼却能活。也就是说,投资者和管理者是在放纵欲望,工人是在克制欲望。实际上,克制欲望才是人间常态。

国企员工唯一能做的只有两件事。一,不断强化专业和技术领域的终生学习;二,深化马列主义毛泽东思想的学习,不要教条、不要教义,要结合实际,实事求是!

也就是说,一方面要用马列主义毛泽东思想提高自己工人阶级的政治思想觉悟,用不对称战争的军事斗争辨证法思想来武装自己的头脑;一方面要不断强化专业、技术方面的业务学习,争取不在有生之年丟饭碗。

国有企业的正科级部门经理,能调任公务员行政单位吗?

国企正科干部可以调任行政机关置换为公务员身份,只是现实中个案比较少而已在很多人印象中,国企领导调任行政机关任职必须是副处以上级别,实际上国企科级干部也可以调任,只不过难度更高要求更严罢了。去年,本地城管委下属的市政公司一名副职就完成了类似的调任。该公司隶属城管委管理,行政级别比城管委低半格即副处级,公司的副职即正科级干部,由城管委负责考察任命报有关部门备案。城管委一名科长后因提拔到县区任职,该委主要领导觉得市政公司的这位副职比较不错,便让人事部门做方案向组织部门、编办打报告调任该副职到委内设科室任科长,前后经组织部门、编办会、编委会等审核研究,走了大半年程序,最后该副职成功调任委里任职,登记为公务员。由此可见国企科级干部调任行政机关是有政策渠道的。

其政策依据有两个:

第一是《公务员法》第七十条,明确规定国企和事业单位人员可以通过调任的方式调到行政机关担任领导职务或四级调研员以上职级,置换为公务员身份。

第二是《公务员调任规定》第二条,明确指出国企人员可以调入机关担任领导职务或者四级调研员以上职级,转为公务员。

调任有三个基本前提:

一是在国企或事业单位取得副科级以上领导职务,或者副高以上职称;

二是科级调任年龄要求在45岁以下,处级在50岁以下;

三是有行政机关接收,且接收单位有空编。

从上述条件可以看出,国企科级干部完全具备调任行政机关的条件,并不一定要到副处级才能调任。之所以很多人认为国企必须副处级以上级别才能调任,主要是现实中国企科级干部调任成功的案例太少、难度太大,而且很多地方也有不成文的规定原则要求副处级以上领导职务才能调任,使得很多人误以为国企不到副处无法调任行政机关任职置换为公务员身份。这也从侧面证明了体制内调动包括提拔晋升普遍存在理论上可行、实操层面限制太多的残酷现实。说白了,不管国企还是事业单位人员要想调任行政机关转身份,除了自身条件要具备外,重要的事情说三遍:关键还要有人、有人、有人。

现行中“调任”不可能。比如,我单位市局一把手(正处)到某地级市挂了一个市委副秘书长(正处),还是省委组织部行的函。挂职与调任还是有差别。

本文来自网络,不代表湘水之珠立场,转载请注明出处:http://www.xszz.net/jj/37682.html
返回顶部