湘水之珠 房产 法院查封我的唯一一套房子,可以吗?

法院查封我的唯一一套房子,可以吗?

只有一套住房,法院也可以查封。而且,不仅可以查封,在符合条件时,也可以依法予以拍卖或者变卖,用于偿还债务。
《最高法院关于执行异议的司法解释》
第二十条 金钱债权执行中,符合下列情形之一,被执行人以执行标的系本人及所扶养家属维持生活必需的居住房屋为由提出异议的,人民法院不予支持:
(一)对被执行人有扶养义务的人名下有其他能够维持生活必需的居住房屋的;
(二)执行依据生效后,被执行人为逃避债务转让其名下其他房屋的;
(三)申请执行人按照当地廉租住房保障面积标准为被执行人及所扶养家属提供居住房屋,或者同意参照当地房屋租赁市场平均租金标准从该房屋的变价款中扣除五至八年租金的。

民事执行中被执行人的唯一住房可以拍卖吗

(1)根据我国【最高人民法院关于人民法院执行设定抵押的房屋的规定】
人民法院对已经依法设定抵押的被执行人及其所扶养家属居住的房屋,在裁定拍卖、变卖或者抵债后,应当给予被执行人六个月的宽限期。在此期限内,被执行人应当主动腾空房屋,人民法院不得强制被执行人及其所扶养家属迁出该房屋。
但是上述宽限期届满后,被执行人仍未迁出的,人民法院可以作出强制迁出裁定。
强制迁出时,被执行人无法自行解决居住问题的,经人民法院审查属实,可以由申请执行人为被执行人及其所扶养家属提供临时住房。
申请执行人提供的临时住房,其房屋品质、地段可以不同于被执行人原住房,面积参照《城镇最低收入家庭廉租住房管理办法》所规定的人均廉租住房面积标准确定(原则上一般不会超过当地人均住房面积的60%)。
如若您所在地人均住房面积为20平米,则提供的住房人均住房面积应一般在12平米左右。

本文来自网络,不代表湘水之珠立场,转载请注明出处:http://www.xszz.net/fc/2632.html
返回顶部